пятница, 15 февраля 2013 г.

как определить заряд батареи dell d610

ATi Powerplay: движок регулирует энергопотребление и производительность.

nVidia Powermizer: с помощью движка можно менять энергопотребление графической подсистемы.

Ноутбуки с выделенными графическими чипами от ATi и nVidia позволяют пользователям самостоятельно выбирать, на какой тактовой частоте должны работать графическое ядро и память. Все необходимые настройки доступны через интерфейс графического драйвера PowerPlay (ATi) или PowerMizer (nVidia).

Энергопотребление

Кроме упомянутых функций экономии энергии, можно также выключать одну или больше линий интерфейса PCIe, что тоже снижает энергопотребление. Но этот механизм, по имеющейся у нас информации из достоверных источников, либо не работает в большинстве ноутбуков, либо заметно урезан. Пользователь ноутбука с графическим чипом PCIe теряет до 20 минут времени автономной работы по сравнению с идентичной системой, оснащённой AGP. Собственно, мы уже говорили об этом в предыдущих материалах.

Конечно, современным графическим процессорам и видеопамяти далеко не всегда необходимо работать на максимальных тактовых частотах. Кроме того, различные функциональные блоки в графических чипах автоматически выключают себя, когда они не востребованы, что ещё снижает энергопотребление.

За последние полтора года мобильные графические чипы заметно продвинулись вперёд. Это объясняет, почему всё большее число пользователей приобретает ноутбук для игр или других графически интенсивных приложений. Подобный рывок производительности, конечно же, приводит к тому, что графическое ядро и память потребляют ещё больше энергии. Кроме того, недавно введённый интерфейс PCI Express Interface (PCIe) потребляет существенно больше энергии, чем старый добрый интерфейс AGP прежних графических процессоров. Именно поэтому оба графических гиганта оснастили свои чипы действительно впечатляющими технологиями энергосбережения. Они позволяют регулировать энергопотребление GPU и видеопамяти в зависимости от требований приложений. Причём, осуществляют это максимально автоматически. Эти технологии очень близки к механизмам энергосбережения, используемым в центральных процессорах, вроде Intel SpeedStep и AMD PowerNow!

Влияние графической нагрузки

Главным критерием для сравнения нам служило время автономной работы ноутбука в режиме бездействия. Этот режим подразумевает, что ноутбук включён, но при этом практически ничего не выполняет (информация по-прежнему записывается в файл каждые 10 секунд). На полученные результаты, как будет видно по ходу статьи, заметно влияет работа различных механизмов энергосбережения.

Мы выполнили 18 сценариев, близких к реальной жизни, но одновременно их можно назвать экстремальными. Мы пытались показать, как тот или иной характер работы на ноутбуке влияет на время автономной работы, а также какую роль играют правильные или неправильные настройки системы.

Все измерения проводились с уровнем яркости, выставленным на 100 кд/м². Перед каждым тестированием мы проверяли, что аккумулятор заряжен полностью, и только потом включали ноутбук. Для измерения времени автономной работы ноутбука мы использовали собственную утилиту. Каждые десять секунд она записывает информацию в текстовый файл - до тех пор, пока ноутбук не посчитает, что ему пора выключиться.

Чтобы измерить время автономной работы в наших тестах, мы взяли стандартный бизнес-ноутбук Dell Latitude D610. Он базируется на мобильной технологии Intel Centrino (Sonoma). Мы уже рассматривали модель ноутбука, очень похожую на D610, в нашей статье, .

Ноутбук Dell Latitude D610 поставляется с процессором Pentium M 750 и оснащён 1 Гбайт памяти.

Условия тестирования и система

Сейчас мы предлагаем вашему вниманию 20 практических сценариев, которые наглядно демонстрируют, как способ использования ПК и характер работы влияют на время жизни ноутбука. Мы также приведём десять советов, которые помогут продлить автономную работу вашего мобильного компаньона.

В мы рассмотрели многие теоретические вопросы энергосбережения мобильных ПК, а также инициативы индустрии на пути продления времени автономной работы ноутбука до восьми часов. Мы обсудили энергопотребление различных компонентов ноутбуков и различные технологии аккумуляторов.

,  11 ноября 2005

Как выжать максимум из аккумулятора ноутбука: часть II

Адрес этой статьи в Интернете: http://www.thg.ru/mobile/20051111/

Как выжать максимум из аккумулятора ноутбука: часть II - THG.RU

Комментариев нет:

Отправить комментарий